16:15
Парковый прорыв

В Серпухове, где идет масштабная реконструкция парков и скверов, побывали областные журналисты

31 июля в рамках пресс-тура «Пикник» серпуховские парки посетили журналисты федеральных и подмосковных изданий. Пресс-тур был организован по инициативе советника Губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игоря Чайки.

- Мы стремимся сделать парки комфортной средой для отдыха людей, привлекаем международных экспертов к решению наших проблем. Парки – часть нашей городской среды, нашей жизни в городе, и руководитель парков – это не просто модная теперь профессия, он несет ответственность за активность городской среды, за ее благоустройство, за экологию, за культурное наполнение, за то, насколько комфортной средой станет город для жителя, - приводятся слова Игоря Чайки в пресс-релизе, посвященном этому мероприятию.

В этот день участники пресс-тура познакомились с тремя подмосковными городами, представившими свои зоны городского отдыха: Подольском, Климовском и Серпуховом.

Целью поездки стало увидеть красивые парки культуры и отдыха, территории детского отдыха и новые зоны для развития городской среды и зеленых общественных пространств.

Как отметила советник заместителя Председателя Правительства Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Елена Рудовская, территория большинства парков Подмосковья нуждается в благоустройстве. К этому процессу власти планируют привлечь не только экологов, но и других специалистов. Парки должны не только быть чистым и уютным, но и предоставлять возможность интересно проводить свободное время.

В Серпухове пресс-тур встретили Глава города Павел Залесов, начальник Управления по культуре, спорту и работе с молодежью Римма Карпова и директор МУК «Парк культуры» Светлана Канаичева.

Светлана Валентиновна, которая в этом году стала второй в областном конкурсе на звание «Лучший руководитель парка», провела журналистов по парку им. О. Степанова, где сейчас идет масштабная реконструкция, показали изюминки, не так давно появившиеся в зоне отдыха: площадка воркаут, книжный домик, игровые и спортивные зоны.

Оценить всю красоту, тишину и покой парка не удалось: сейчас идет выпиловка старых и больных деревьев, укладка тротуарной плитки на новых дорожках, ремонт сцены «Ракушка». Тем не менее, журналисты сразу увидели среди всех работ классический русских парк, особую прелесть которому придает пруд с кованой оградой в центре.

Глава города Павел Залесов подробно рассказал о том, как в Серпухове реализуется программа губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева «Парки Подмосковья», познакомил журналистов с визуализацией предстоящих перемен. Они уже коснулись парков «Питомник», «Комсомольский», «Жемчужина», им. О. Степанова, будущего Принарского парка.

- У каждой городской зоны отдыха должна быть идея, изюминка, «фишка», ради которой именно в этот парк будут приходить посетители, - поведал об идеях Павел Залесов. – В парке «Питомник» это будет зона каруселей с колесом обозрения. Там все это было десятилетия назад, и люди хотели бы вернуть все обратно. Мы, надеюсь, в скором времени такую возможность осуществим. В Комсомольском парке будет динопарк. Эта идея нравится детям. Десяток фигур динозавров будут привлекательной фишкой парка, которому, как и всем остальным не уделялась никакого внимания несколько десятилетий. У парка «Жемчужина» - это пруд с мостками и вышкой для прыжков. Парк Олега Степанова глобальные перемены не коснутся, потому что он старинный, классический, наши предки все уже придумали до нас. А Принарский парк откроет горожанам возможность проводить время у реки Нары: гулять, отдыхать всей семьей, любоваться видами старинного красивейшего города Подмосковья. Одной из идей будущего Принарского парка стал парк русской березки: все существующие виды мы планируем собрать на одной аллее.

Затем участники пресс-тура отправились посмотреть на будущий Принарский парк. Вид на эту территорию открылся со смотровой площадки возле Высоцкого монастыря. Там гостям нашего города рассказали об истории возникновения православных святынь Серпухова.

Программа тура для представителей областных и федеральных СМИ, Правительства Подмосковья на этом должна была закончиться, но Серпухов увлек настолько, что пресс-тур стал богаче на один объект: площадь Ленина и запланированный здесь Сквер русской славы:

- Проект взял свое начало после обращения предпринимателя Дмитрия Казакова, который подарил городу скульптуру князя Святослава Игоревича. Родилась идея поместить скульптуру в исторической части Серпухова, в одном из скверов на площади имени Ленина.

В остальных трех скверах Глава города П.Н. Залесов предложил разместить памятники другим выдающимся историческим деятелям, олицетворяющим разные эпохи развития российского государства. Кроме скульптуры князя Святослава Игоревича – символа дохристианской Руси, от жителей города поступили предложения установить скульптуры князю Александру Невскому, олицетворяющему эпоху после крещения; Петру I, известному   укреплением  российской экономики и расширением геополитических границ; Петру Столыпину,  государственному деятелю предреволюционной эпохи.

- О Столыпине мы спорим до сих пор, я получаю от жителей письма, в которых они обсуждают этого деятеля, - пояснил Павел Залесов, большой любитель и знаток русской истории. - Но ведь это – наша история, а из песни, как известно, слов не выкинешь.

Журналисты с большим интересом и удовольствием осмотрели все предложенные объекты нашего города в рамках пресс-тура и сказали, что очень хотели бы вернуться в Серпухов через некоторое время, чтобы посмотреть, как воплощаются идеи, как Серпухов меняется к лучшему. Ведь многие из запланированных идей будут воплощены уже ко Дню города Серпухова – 2014 в конце сентября. 

 

Просмотров: 529 | Добавил: K_OJIEG_A | Рейтинг: 0.0/0